Ausschüsse der gemeindlichen Arbeit

(Die unterstrichenen Ausschüsse führen bei Anklicken zu weiteren Informationen)

Ausschuss

Ausschussmitglieder

Bauausschuss

Pfr. Frank Briesemeister, Thomas Elsinger, Sabine Herrenbrück, Britta Stenutz, Ralf Erdmann, Joachim Ochs

Dekanatssynode

Lasse Kreutzer (Vertretung Nicole Bieger), Katja Kreiser (Vertretung Marion Lutzer), Pfr. Frank Briesemeister

Diakonieausschuss

Marion Lutzer, Nicole Bieger, Wolfgang Bonnet, Leni Domajnko, Dorothee Timm

Digitalausschuss

Lasse Kreuzer, Thomas Elsinger, Carsten, Joscha Homann, Ralf Erdmann,Kai Körbler

Festausschuss

Claus-Peter Bickel, Pfr. Frank Briesemeister, Renate Klix, Sabine Nolde, Waltraud Bickel, Michel Pfeifer

Finanzausschuss

Pfr. Frank Briesemeister, Timm Ohnesorg, Renate Klix, Heiner Beilke, Birgit Engel

Geschäftsführender Ausschuss

Pfr. Frank Briesemeister, Timm Ohnesorg, Renate Klix

Gesellschafterversammlung ÖWD

Timm Ohnesorg

ÖWD-Beirat

Heiner Beilke

Gottesdienst und Ökumene

Pfr. Frank Briesemeister, Nicole Bieger, Marion Lutzer, Carsten Bergemann, Katja Kreiser, Roland Brand-Hofmeister

Jugend- und Kinderausschuss

Pfr. Frank Briesemeister, Antonia Heyd, Joscha Homann, Lasse Kreuzer, Matteo Heyd. Irina Arent

Kinderhaus-Ausschuss

Pfr. Frank Briesemeister, Michel Pfeifer

Kollektenkasse

Renate Klix

Nachhaltigkeitsausschuss

Sabrina Schulz, Pfr. Frank Briesemeister, Ralf Erdmann, Dagmar Giebenhain, Rüdiger Grundmann, Marion Lutzer, Katja Kreiser

Öffentlichkeitsausschuss

Dr. Peter Engels, Carsten Bergemann, Nicole Bieger, Britta Stenutz, Irina Arnt, Anke Leonhardt, Thomas Elsinger, Renate Klix, Antonia Heyd, Pfr. Frank Briesemeister, Pfrn. Anna Meschonat

Stiftungsrat

Timm Ohnesorg, Petra Matt-Dillmann und Sabine Dönges, Pfr. Frank Briesemeister, Thomas Elsinger

Textilwerkstatt Delegierter

Dr. Peter Engels

Südafrika-Partnerschaftskreis

Martina Engels, Maria Schmelter, Renate Klix, Jaqueline Kuntz, Isabelle Bernardi

Fundraisingausschuss

Britta Stenutz

Vertreter ACK

Dr. Peter Engels

Name

Arbeitsbereich

Pfr. Frank Briesemeister

Bausausschuss, Finanzausschuss, Kita-Ausschuss, Jugend- und Kinderausschuss, Gottesdienst + Ökumene, Nachhaltigkeitsausschuss, Personalausschuss, Festausschuss, Geschäftsführender Ausschuss, Stiftungsrat, Synode

Carsten Bergemann

Gottesdienst + Ökumene, Öffentlichkeitsausschuss, Perspektivausschuss

Sr. Nicole Bieger

Diakonieausschuss, Gottesdienst + Ökumene, Öffentlichkeitsausschuss

Thomas Elsinger

Bauausschuss, Digitalausschuss, Öffentlichkeitsausschuss, Personalausschuss, Stiftungsrat

Antonia Heyd

Jugendausschuss, Perspektivausschuss

Matteo Heyd

Jugendausschuss

Sabine Herrenbrück

Bauausschuss, Perspektivausschuss

Joscha Homann

Jugendausschuss, Digitalausschuss

Katja Kreiser

Nachhaltigkeitsausschuss, Synode

Timm Ohnesorg

Vorsitzender des Kirchenvorstandes, Finanzausschuss, Geschäftsführender Ausschuss, Personalausschuss, Stiftungsrat, Delegierter Gesellschafterversammlung ÖWD

Lasse Kreuzer

Digitalausschuss, Jugendausschuss, Vertreter Synode

Marion Lutzer

Diakonieausschuss, Gottesdienst + Ökumene, Nachhaltigkeitsausschuss

Michael Pfeifer

Festausschuss, Kinderhausausschuss

Renate Klix

Festausschuss, Finanzausschuss, Geschäftsführender Ausschuss, Kollektenrechnerin, Perspektivausschuss, Personalausschuss, Südafrika-Ausschuss

Britta Stenutz

Bauausschuss, Fundraising, Öffentlichkeitsausschuss

Aktuelles aus der MLG

Gemeindebrief

Unseren Gemeindebrief Juni - August 2022 finden Sie [hier]

Der aktuelle Gemeindebrief Juni bis August 2022

Aktuelle Gottesdienste und Termine:

10.07. 10:00 Gottesdienst, Martinskirche, Pfr. Schauß



12.07. 16:00 Gottesdienst, Alice-Heim, Pfrn. Meschonat




Der Kindergottesdienst macht Sommerpause bis zum 24. September




Link zu den Gottesdiensten des Dekanates:
Dekanats-Gottesdienste

Link zu den aktuellen Predigten der Martin-Luther-Gemeinde

Hinweise zu Hygienemaßnahmen im Gottesdienst